25-05-2019

XXXII Cross escolar

Alevín Femenino

1200 metros

2º – Laia Llinares Morales

3º – María Arlandis Guasp

Alevín Masculino

1200 metros

1º – Marcos Vidal Asensio
3º – Dani García

Colegio mejor clasificado Alevin: La Purísima

Pre-Benjamín Masculino

 400 metros

1º – Arón Hurtado

3º – Rafa Oliver

Colegio mejor clasificado Pre-Benjamín: La Purísima

Benjamín Masculino

 1000 metros

1º – Nacho Pellicer Juan

3º – Carlos Casterá


21-04-2018

XIX Olimpiada escolar de atletismo

Alevín Femenino

Altura

3ª – Adriana Llinares Orts

Peso

1ª – Sara Martínez Herrero

2ª – Carla Romero Bravo

Longitud

2ª – Blanca Llop Pelufo

600 metros

1ª – Sara Martínez Herrero
3ª – Laia Llinares Morales

Alevín Masculino

Altura

1º – Federico Marín Pascual
3º – Andrea Izquierdo Ripoll

Peso

2º – Andrea Izquierdo Ripoll

Longitud

1º – Federico Marín Pascual

600 metros

1º – Federico Marín Pascual

2º – Andrea Izquierdo Ripoll
3º – Marcos Vidal Asensio

4×100 metros

2º – Manu, Michel, Andrea, Fede

Benjamín Femenino

Altura

2º – Ana Albelda Jover

Benjamín Masculino

Peso

2º – José Antonio Sifre

400 metros

1º – Bruno Parra Santamaría
2º – Vicente Aguilar Pellicer

4×100 metros

1º – Vicente, David, Fran, Bruno

Infantil Femenino

Altura

2ª – Ainhoa Santamaría Ballesteros

3ª – Aitana Pérez Piera

Peso

1ª – Elena Marín Pascual
3ª – Aitana Pérez Piera

Longitud

2ª – Claudia Gil Vela
3ª – Aitana Pérez Piera

800 metros

1ª – Aitana Pérez Piera 
2º – Blanca Valencia Carreres

4×100 metros

 2º – Colegio La Purísima (Elena, Consuelo, Blanca, Ainhoa)
3º – Colegio La Purísima (Lucía, Estela, Claudia, Carla)

Infantil Masculino

Altura

1º – Dimas González Climent
3º – Josep Escandell Nadal

Peso

3º – Bernat Casterá Gómez

Longitud

1º – Alberto Alves Penadés 
3º – Marc Santamaría Terol

800 metros

1º – Alberto Alves Penadés
2º – Marc Santamaría Terol

3º – Ricardo Pellicer Boluda

4×400 metros

1º – Colegio La Purísima (Ricardo, Dimas, Marc, Alberto) 
3º – Colegio La Purísima (Josep, Bernat, Héctor, Goren)

23-04-2018

Alumnos de colegios de Alzira y La Barraca participaron en la XIX Olimpiada Escolar de Atletismo


12-04-2019

Concurso escolar de dibujo Semana Santa

Nuestras alumnas han recibido los premios del Concurso Escolar de dibujo de la Semana Santa de Alzira en la Casa de la Cultura.

Emma Belenguer, 2º premio del Primer Ciclo de Primaria

Cayetana Martínez, 2º premio del Segundo Ciclo de Primaria

María Leal, 3er premio del Tercer Ciclo de Primaria


28-02-2019

Nuestra alumna de 4ºA de Educación Primaria, Cayetana Martínez Montalvá, ha recibido el premio al mejor dibujo de nuestro colegio en la actividad «L’Art de la Reganyà».


14-12-2018

II Concurs de narrativa en Valencià

Hoy por la tarde ha tenido lugar la entrega de premios del concurso de narrativa en valenciano «Els llibres canvien el món» organizado y patrocinado por el ayuntamiento de Alzira.

Han resultado premiados nuestros alumnos Irene Azorín de 1º de ESO, Alexia Esparza de 3º de ESO, Malena Giménez de 4º de ESO y Antonio Miró de 2º de Bachillerato.

18-12-2018

18-12-2018


24-11-2018

Hoy ha tenido lugar la entrega de premios del II Concurs d’Escriptura en Valencià con el tema «Les festes que més t’estimes», en el Monasterio de San Miguel de los Reyes, en Valencia.

Laura Fargueta, alumna de 4º de ESO, ha obtenido el 3er premio de la categoría de 3º y 4º de ESO.


07-11-2018

XXI Premios de narrativa infantil y juvenil Falla Plaça Malva

Juan Borrero Peris ha sido premiado en una de las categorías de Primaria.

Cristina Alves, Sol Pellicer y Manu Canet han sido premiados en la categoría de Secundaria.

Los trabajos ganadores serán publicados en el libro de la falla.

Tot Alzira (08-11-2018): «Guanyadors del XXI Concurs Narrativa Infantil i Juvenil de la Falla Plaça Malva».

Ribera Express (07-11-2018): «400 treballs participen en els XXI Premis del Concurs de Narrativa Infantil i Juvenil de la Malva».


11-09-2018

XVI Premios Vicent Andrés Estellés

Los premiados del Colegio La Purísima, Lidia Fargueta, Beatriz García, Carmina Borrero y Carlos González, recogieron el pasado 8 de septiembre los premios en Benimodo en el acto de entrega de los XVI Premios Vicent Andrés Estellés en poesía y narrativa corta en valenciano, fomentando el uso de nuestra lengua.

Recordemos que estos premios corresponden al curso pasado 2017-18.

Carmina Borrero Peris, alumna de 4º de ESO, ha recibido la mención en narrativa corta con el relato titulado «La riquesa del tren».

Lidia Fargueta Pelufo, de 2º de Bachillerato, ha recibido la mención en narrativa por «Una vida, un instant».

Beatriz García Ibáñez, de 2º de Bachillerato, ha recibido la mención en poesía por «La pena de l’amor».

Y, Carlos González Colomer, de 2º de Bachillerato, ha recibido la mención por su relato «Anàlisi d’una corda» en la modalidad de poesía.

Al acto han asistido, entre otras, la Molt Honorable Vicepresidenta del Consell de la Generalitat Valenciana y Consellera d’Igualtat i Polítiques inclusives Mónica Oltra, el alcalde de Benimodo Francisco Teruel y el concejal del Ayuntamiento de Alzira, Albert Furió. También, representando al centro, han acompañado a los alumnos premiados: José Antonio Lozano, como Director, Mª Dolores Navarro, como Jefa de Estudios, y Nadia Che como profesora del centro.

Hay que destacar que en las últimas cuatro ediciones el alumnado de La Purísima ha sido del que más ha participado y también de los que más galardones y menciones han recibido.